НПК "Воспитание толерантности как условие конструктивного межэтнического взаимодействия в детской и молодёжной среде"

22
ноября 2016

 

 

 

 

 

 

22 ноября 2016 года в колледже состоялась Областная научно-практическаяконференция «Воспитание толерантности как условие конструктивного межэтнического взаимодействия в детской и молодежной среде». В конференции приняли участие более 60 руководящих и педагогических работников  разных типов образовательных организаций.

В течение последнего десятилетия в нашей стране резко осложнились национальные отношения между населяющими ее народами. Межэтнические и межнациональные конфликты происходят в связи с ростом национального самосознания, усиливающимся вниманием к сохранению и развитию национальных культур и языков, к возрождению народных традиций, религиозных верований. Толерантность является ключевой проблемой не только в нашей стране, но и во всем мире. Поэтому, на наш взгляд, одной из важнейших задач в современном обществе является - формирование у подрастающего поколения способности взаимодействовать с окружающими на основе взаимопонимания, сотрудничества, готовности принять других людей, их обычаи, интересы, привычки такими, какие они есть.

 Задача воспитания толерантности должна пронизывать деятельность всех социальных институтов, в первую очередь тех, кто непосредственно воздействует на формирование личности ребенка. Вопросу воспитания  толерантности  на разных возрастных периодах были посвящены выступления на пленарном заседании Гильмановой О.Л., методиста МАДОУ детский сад «Детство», Зацепиной А.В.  зам. директора по развитию содержания образования и научной работе, Журавлевой О.А. ,председателя предметно-цикловой комиссии «Специальное дошкольное образование», Лыжиной Н.Г., зам. директора по учебной работе.

Гости конференции Амирова Лариса  Насраддиновна, главный библиотекарь отдела специализированной литературы ЦГБ г.Нижний Тагил выступила по вопросу культуры информационного обслуживания мигрантов, а Чугунова Е.В., зам. директора по учебно-воспитательной работе, МАОУ ДО Дзержинский дворец детского и юношеского творчества обсудила возможности дополнительного образования для формирования межэтнической толерантности в детской и молодежной среде. На мастер - классах,представленных в работе научно-практической конференции были представлены технологии работы с кинетическим песком,  элементыМонтессори–педагогики и Лего-конструирование.

Во время работы секций участники конференции организовали конструктивное обсуждение актуальных вопросов и проблем воспитания межэтнической толерантности в современных условиях.

«Что такое толерантность?

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: «Это все земное,

То, на чем стоит Планета вся!»

Зацепина А.В. .  зам. директора по развитию содержания

образования и научной работе

 

<meta name="yandex-verification" content="169346bca8f3d9e2" />