22 июня "День памяти и скорби"

15
июня 2020

22 июня 1941 г.

79 лет назад началась Великая Отечественная война

Ю. Биктуганов_видеообращение.

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Армия и население страны не были к этому готовы. В первый же день было уничтожено 1200 советских самолетов. Красная Армия не была моторизована, командный состав из-за сталинских репрессий конца 1930-х годов состоял в основном из малоопытных полководцев.

Несмотря на героизм и самопожертвование советских солдат и офицеров в первые недели войны, остановить врага не удалось. До последнего сражались герои Брестской крепости и Минска, Киева и Одессы, Ленинграда и Сталинграда, Севастополя и Новороссийска, Керчи и Тулы, Смоленска и Мурманска.

Однако, уже в 1941 году план молниеносной войны, в ходе которой германское командование планировало за несколько месяцев захватить весь Советский Союз, провалился в битве под Москвой. В скором времени советская армия разбила фашистские войска под Сталинградом и Ленинградом, на Кавказе, на Курской дуге, Правобережной Украине и в Белоруссии, в ходе Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской операций.

Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа.

8 мая 1945 года в Берлине был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

13 июля 1992 года постановлением Президиума Верховного Совета РФ день начала Великой Отечественной войны — 22 июня — был объявлен Днём памяти защитников Отечества.

8 июня 1996 года Президент России объявил 22 июня — Днём памяти и скорби. В этот день по всей стране приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

В этот памятный день проводятся акции:

 

«Свеча памяти» 15-22 июня зажгите свою «Свечу памяти» онлайн, а также дарите «Свечи памяти» 20-22 июня в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

 

Всероссийский онлайн-показ тематических короткометражных фильмов - участников молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». Программа включает в себя картины, посвящённые теме военного детства и героизму юного поколения в годы Великой Отечественной войны. В связи с текущей эпидемиологической обстановкой в стране, всероссийский показ пройдёт в формате онлайн. Присоединиться к интернет-просмотру будет возможно прямо из дома, а ответственность за распространение информации среди молодёжи возложат на себя организаторы из десятков городов России от Дальнего Востока и до европейской части.

Любой желающий также сможет увидеть фильмы 22 июня 2020 г. с 04:00 (по московскому времени) в прямом эфире на сайте Фонда: fundgenerationbridge.org/live  (трансляция продлится в течение 12 часов).

Программа общей длительностью 36 минут включает в себя три фильма:

1. «Колыбель для Сталинграда» (игровой 20'13''), реж. Д. Ипполитов

2. «Тётя Катя» (анимационный 3'11''), реж. С. Дмитриев

3. «Нереида. Дети войны» (игровой музыкальный 12'38''), реж. Р. Мавлютов, А. Роговой

ВСЕРОССИЙСКАЯ МИНУТА МОЛЧАНИЯ

 22 июня 2020 года в 12:15 по московскому времени  присоединиться к ВСЕРОССИЙСКОЙ МИНУТЕ МОЛЧАНИЯ, которая будет объявлена одновременно по всей России.

22 июня 1941 г. в 12:15 по московскому времени вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского союза о нападении нацистской Германии. Вся страна в оцепенении слушала и понимала, что началась агрессия против нашей страны.

«Минута молчания» стала символом общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живым напоминанием всему миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу.

Давайте все вмести присоединимся к ВСЕРОССИЙСКОЙ МИНУТЕ МОЛЧАНИЯ! Таким образом, почтим память погибших Героев страны, подаривших мир будущим поколениям.