Всероссийский конкурс по развитию социальных навыков «Команда Первых»

3
декабря 2023

В Нижнем Новгороде прошел Всероссийский конкурс по практическому освоению социальных навыков «Команда Первых» Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

В финале приняли участие около 1 000 студентов профессиональных образовательных организаций из 45 регионов России. Всего за несколько дней они смогли реализовать собственные социально значимые проекты.

Свердловскую область на конкурсе представили 5 команд колледжей и техникумов региона:
-команда «ЕТОТС» Екатеринбургского техникума отраслевых технологий и сервиса из Арамиля,
-команда «Юность» Камышловского педагогического колледжа,
-команда «Царицы педагогики» Нижнетагильского педагогического колледжа № 1,
-команда «Радар» Уральского радиотехнического колледжа,
-команда «Мы патриоты» Нижнетагильского педагогического колледжа № 2.

В финал конкурса вышли команды колледжей и техникумов, которые набрали наибольшее количество баллов во время регионального этапа, который прошёл в Свердловской области в конце октября.

В Нижнем Новгороде ребята при помощи жеребьёвки распределились по пяти компетенциям, в которых реализовывали свои проекты.

В качестве приза команды-финалисты, занявшие первые 10 мест, получили авторские туры по России от программы «Больше, чем путешествие» и возможность принять участие в образовательной программе в «Машуке».

Команда «Царицы педагогики» из Нижнетагильского педагогического колледжа №1 вошла в ТОП-10 в компетенции «Публичные выступления» и заняла 7 место среди всех команд. В состав команды вошли 5 студенток педагогических специальностей: Виктория Якимова, Анастасия Малых, Анастасия Вохрамеева, Ксения Руденко и Валерия Зубова под руководством Ирины Култышевой.

– Эти дни были очень бурными и эмоциональными, конкурс классный, мы рады, что существуют такие проекты, которые дают молодёжи возможность проявить себя! Мы обрели опыт и новые знакомства, получили новые знания и удовольствие от происходящего. Мы рады были принять участие в этом конкурсе и стать победителями в нашей компетенции! Спасибо за такую возможность «Движению первых», – поделилась впечатлениями   Анастасия Вохрамеева.

Команда «Радар» Уральского радиотехнического колледжа имени А.С. Попова вошла в ТОП-10 в компетенции «Работа в команде» и заняла 8 место в общем зачёте. В составе команды: Егор Голомолзин, Самир Гайнетдинов, Максим Новиков, Полина Краснова, Ксения Мирошникова. Наставником команды в конкурсе выступила Екатерина Евдокимова, советник директора по воспитательной работе Уральского радиотехнического колледжа.

В рамках конкурса студенты занимались и социально значимой деятельностью, оказывая помощь людям по всей стране. Ребята смогли поддержать многодетные семьи, родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, детей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых одиноких людей, организации, занимающиеся благотворительностью.

#МинобрСвО #Свердловскаяобласть #ДвижениеПервых #КомандаПервых #Первые96