Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

22
января 2021

27 января 77-ая годовщина прорыва блокады Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны.

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате в ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж №2» проводит урок мужества.

Студентам расскажут о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. О судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. О том, что значили в то время хлебные карточки.

Мероприятие сопровождается презентацией о блокадном Ленинграде и показом видео-ролика.

В заключение мероприятия минута молчания в память о Ленинградцах, погибших во время блокады.

oнлайн –мерорпиятие на платформе ZOOM

cсылка на платформу Zoom  

https://us02web.zoom.us/j/83219471011 

      Идентификатор конференции: 832 1947 1011

 

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

В крупных торговых центрах, аэропортах, на вокзалах волонтеры расскажут жителям и гостям региона о подвиге людей, а также передадут как символ памяти 125 граммов черного хлеба. Также волонтеры раздадут информационные листовки о прорыве блокады.