Совещание с руководителями ОУ г. Нижнего Тагила

12
апреля 2016

12 апреля 2016 г. состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений г. Нижнего Тагила, в котором активное участие приняла директор нашего колледжа Сибирякова Галина Леонидовна. Указав на низкую, по сравнению с другими странами, производительность труда Галина Леонидовна представила презентацию на тему: «Подготовка педагогических кадров как условие реализации программы«Уральская инженерная школа».

Галина Леонидовна отметила, что одной из основных причин низкой производительности  является отсутствие инженерных кадров. В связи с принятием на федеральном уровне программы «Инженерная школа», по инициативе Губернатора Свердловской области, Евгения Куйвышева у нас в области разработана и реализуется комплексная государственная программа «Уральская инженерная школа». На данный момент в промышленном секторе Свердловской области имеется дефицит квалифицированных инженерных кадров.

Промышленные предприятия Свердловской области укомплектованы инженерами, конструкторами и технологами лишь на 70%. Вопросы подготовки инженерных кадров на сегодняшний день стоят достаточно остро. Не секрет, что выпускники школ при сдаче ЕГЭ нечасто выбирают экзамен по выбору: физика, химия, технология.

Анализируя поступления выпускников школа в высшие учреждения, стойко прослеживается приоритет поступивших на гуманитарные специальности, так например, в 2015 году в УРГППУ остались вакантными места, на технические специальности, требующие сдачи физики, химии.

Понятно, что любовь к техническим специальностям не может проявиться в 10-ом или 11-ом классах. Мотивация на инженерные специальности начинается значительно раньше, не случайно, наконец-то и у нас в России активировалась профориентационная работа, начиная с 1-ой ступени образования, наш колледж активно включился в решение этой проблемы. Галина Леонидовна сообщила присутствующим, что в 2014 году наш колледж участвовал в конкурсе проектов, организованным Министерством общего и профессионального образования Свердловской области в результате чего нам было выделено 500 тысяч рублей по реализации технологического компонента. Были  созданы площадки в ДОУ по техническому творчеству в д/с «Детство» ДОУ д/с №198, и в нашем колледже создана лаборатория по Lego-конструированию, и лаборатория по «Песочной терапии».

Сегодня наш колледж участвует в конкурсном проекте по реализации мероприятий подпрограммы 8 комплексной программы «Уральская инженерная школа». В результате чего планируется создание 2-х площадок по развитию начальных навыков проектного конструирования и программирования  робототехники в ДОУ, организация кабинета технического творчества для подготовки студентов колледжа по формированию компетенций конструирования, моделирования, программирования, изучения основ робототехники и технического творчества, стоимость проекта 990 тыс. рублей).

За последние годы вновь активировалось работа учреждений дополнительного образования, но к сожалению только 6%                из занимающихся в учреждениях Дополнительного образования, включены в техническое творчество. 

Галина Леонидовна отметила, что наш колледж имеет намерения реализовать подготовку по техническому творчеству с учетом сложившейся инфраструктуры г. Н. Тагила в  Дзержинском районе и есть предварительная договоренность с руководителями организаций.