Семинар для профсоюзного актива образовательных организаций региона

19
января 2024

#ПрофСоюзНТПК2

11 января 2024 г. состоялся семинар для профсоюзного актива профессиональных образовательных организаций региона от Свердловской областной организации Профсоюза.

Говоря о задачах первичек на 2024 год, председатель областной организации Профсоюза Татьяна Трошкина акцентировала внимание на роли профактива в управлении образовательной организацией, участии в разработке и принятии локальных нормативно-правовых актов, в частности положений об оплате труда, коллективных договоров.

Развивая основную мысль председателя областной организации, заведующий правовым отделом Сергей Ленчевский и правовой инспектор труда Владислав Кочкин говорили о работе над заключением коллективного договора, важных моментах проведения коллективных переговоров и работе над локальными нормативными актами образовательной организации.

Заведующий организационным отделом Светлана Шулепова рассказала о подготовке и проведении отчетно-выборных собраний и конференций, которые должны пройти в течение года во всех первичных профсоюзных организациях, дала практические советы и рекомендации по сложным моментам отчетно-выборной кампании.

Заведующий отделом охраны труда Валерий Сагайдак подробно изложил новые требования по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Нормы вступили в силу с 01 сентября 2023 года, содержат много изменений, и поэтому требуют глубокой проработки в каждой образовательной организации.

Во второй части семинара для ответственных за правовую работу в профсоюзных организациях и уполномоченных по охране труда были проведены практические занятия, а председатели и ответственные за работу со студентами в первичных профсоюзных организациях приняли участие в круглом столе по актуальным вопросам деятельности первичных профсоюзных организаций работников и студентов.

Разговор вызвал живой интерес, коллеги задавали вопросы, делились своим опытом решения ситуаций. Было принято решение о продолжении практики проведения регулярных он-лайн консультаций по рабочим вопросам, возникающими в деятельности первичек.

Новый профсоюзный год начался интересно и продуктивно.

#НавигаторыСПО #НавигаторыСПО96
#Росдетцентр #Первые_НТ #НТПК2 #Регпроект_Патриотика66 #МыУральцы #Патриот96 #Минпровещение