Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства Свердловской области по специальностям СПО в 2021- 2022 году

10
апреля 2022

В Свердловском областном педагогическом колледже прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся по специальностям среднего профессионального образования.

Нижнетагильский педагогический колледж №2 по специальности  49.02.01 Физическая культура (квалификация учитель физической культуры) представляла студентка третьего курса Путилова Валентина. В мероприятии, проходившем 07-08 апреля 2022 года, приняло участие восемь студентов из разных педагогических колледжей Свердловской области.

Программа конкурсных испытаний Олимпиады предусматривала для участников выполнение трёх профессиональных комплексных заданий, которые формировались в соответствии с профессиональными компетенциями специальности 49.02.01 Физическая культура.

Задания были ориентированы на презентацию умений и практического опыта с учетом трудовых функций профессиональных стандартов, а также  в соответствии со специфическими для специальности профессиональными компетенциями.  В первом задании необходимо было перевести профессиональный текст и ответить на вопросы, во втором задании участникам предлагалось разработать конспект фрагмента основной части занятия по общей физической подготовке и провести фрагмент тренировочного занятия и в третьем задании обозначалась педагогическая проблема, по которой нужно было подготовить выступление, дать анализ проблемы, предложить пути решения и представить смонтированный видео ролик.

Все участники на протяжении двух дней выполняли конкурсные задания, жюри, состоящее из сотрудников образовательных учреждений сопровождающих участников и независимый эксперт из числа работодателей оценивало выполнение заданий.

Все участники конкурса награждены сертификатами за профессионализм и участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Представительница нашего колледжа в упорной борьбе заняла второе место, первое место было присуждено студенту ГАПОУ СО «Свердловский областной педагогический колледж» и третье место занял представитель «Алапаевского многопрофильного техникума».