ПРАЗДНИК С МЯЧОМ В НОГАХ

9
декабря 2020

Всемирный день футбола на сегодняшний день не имеет официального признания, но празднуется во всем мире 10 декабря. Сторонники этой игры не могли оставить ее без обозначения памятной даты и формирования отдельного праздника. Имеется информация, что установить именно эту дату для празднования в свое время предложила Всемирная Организация Объединенных Наций (ООН). Хотя и на их официальном сайте таких данных нет.

Из-за высокой популярности футбола люди считают необходимым подчеркнуть его важность в жизни и развитии общего, спортивного направления. Ведь сегодня, футбол представляет собой не только спортивное направление, но и отдельный стиль жизни со своими традициями, обычаями и особенностями.

Отмечают этот праздник не только те, кто профессионально занимается футболом. Также эта дата является важной и для фанатов, и для любителей данного спорта. Особенно внимание 10 декабря уделяется вопросам развития этого направления, из-за чего проводятся товарищеские матчи на разном уровне: от международных команд, до дворовых. В том числе, в праздничный день организовываются конференции, форумы, интервью и тематические передачи для увеличения популяризации футбола.

Тем не менее, по последним подсчетам статистики, более 120 миллионов человек по всему миру, привержены большой любви к этом виду спорта. Для них это не просто увлечение, а целая философия жизни.

Очень часто появляется вопрос о возникновении игры футбол. Многие до сих пор считают, что его родиной является Англия. Хотя археологи рассказывают, что при раскопках на территории Древней Греции были найдены предметы, похожие на современный мяч. Как было установлено, эти предметы использовались в тренировках у военных. Аналогичная ситуация была установлена на территориях Древней Мексики и Китая. Ничего удивительного в этом нет, так как игра в футбол способствует тренировке ног, меткости и реакции на быстро изменяющиеся события. Такие навыки были крайне важны на поле боя.

Мяч для футбола в том виде, в котором он сеть сейчас был запатентован в Англии в 1836 г. когда здесь же в производство была внедрена вулканическая резина. Самый старый мяч был создан 450 лет назад и обнаружили его в развалинах Шотландского замка.

Помимо футбола есть множество игр с мячом, однако только этот вид спорта обрел популярность высокого уровня. По данным Всемирной организации, сейчас зарегистрировано более 300 000 клубов, в которые входят порядка 1,5 миллионов команд.

В нашем колледже тоже есть представители данного вида спорта, которые имеют отношение к этому празднику, за последние десять лет наши футбольные команды, как мужская так и женская удерживают лидерские позиция на полях нашего города среди сборных команд техникумов и колледжей.

Так мужская команда на городских соревнованиях по мини-футболу среди команд ОУ СПО 2011 год 3 место, 2012 год 2 место, 2013 год 1 место, 2014 год 1 место, 2015 год 1 место, 2016 год 2 место, 2017 год 1 место, 2018 год 1 место, 2019 год 1 место. Мужская команда регулярно участвует в традиционных соревнованиях на кубок А.В. Ноля, где является многократным победителем. В 2018 году команда колледжа участвовала в областных соревнованиях и среди сборных команд техникумов и колледжей заняв четвёртое место.

Женская команда на городских соревнования по мини-футболу среди команд ОУ СПО 2011 год 1 место, 2012 год 1 место, 2013 год 1 место, 2014 год 1 место, 2015 год 1 место, 2016 год 1 место, 2017 год 1 место, 2018 год 1 место, 2019 год 1 место.

Необходимо отметить, что команда педагогического коллежа №2 это всегда дружный коллектив, который показывает высокие результаты не только за счёт спортивного мастерства и хорошей подготовленности, но и за счёт сплочённости и желания победить. Хотелось бы поблагодарить всех, кто когда-то играл и продолжает играть за сборную команду нашего колледжа, всем футболистам огромное спасибо. С праздником Вас!