Подвиг нашего бывшего студента

1
августа 2016

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

На Черном море тренер по плаванию из Нижнего Тагила Владислав Смирнов провел отпуск не напрасно: отчаянно рискуя собой, он спас три человеческие жизни.

В Анапе шторм с волнами высотой до полутора метров сменил сильный отжимный ветер - с берега в сторону "большой воды". Спасатели сетуют, что сообщения, предупреждения и прогнозы не убеждают "безбашенных" отпускников, они все равно идут в море. В станице Благовещенская (40 километров от Анапы) на "диком" пляже едва не утонула семья - родители и семилетний сынишка. Если бы не спортсмен из Нижнего Тагила.

Владислав Смирнов с семьей загорал на Бугазской косе. На берегу поднялся шум: двое мужчин бегали по пляжу, кричали, потом бросились в воду, но море позволило им отплыть всего метров 200 от берега. На горизонте виднелась точка - ветер уносил в море надувной матрас. А на нем - ребенок и мама. Оба, как выяснилось позже, не умеют плавать.

- Схватил очки и рванул, думать времени не было, - рассказывает Владислав. - Вспомнил весь курс спасения утопающих на море. Плыл на спине, чтобы ориентироваться по берегу. Чтобы сориентироваться по расстоянию, считал гребки. Сильная волна заставляла захлебываться. Думал уже плыть обратно, но некая сила заставила отключить все страхи - рванул дальше. Доплыл. На матрасике лежали мама и семилетний мальчик. Столько страха я не видел в глазах никогда…

Владислав начал толкать матрас к берегу, по дороге сумел затащить на него и отца семейства, который в спасательном жилете пытался плыть на помощь.

- Еле закинул его на матрас, поплыл дальше то брассом, то кролем. Сил уже не было. Ни на одной тренировке я так не выкладывался. По моим подсчетам, до берега оставалось плыть часа полтора. В километре от берега к нам приплыли спасатели (слава Богу у кого-то хватило ума позвонить 112). Я отдал им маму и ребенка, отца дальше повез на матрасе. Потом приплыли за нами. Мужик взялся за веревку, и нас потащили к берегу. По дороге я сбежал, отпустил трос и спокойно уплыл к своим. Не хотел выходить на берег среди этих зевак, которые нас ждали…
На следующий день Владислав заметил спасенных на берегу, но подойти не решился: "Не знал, что сказать". А тут и отпуск закончился. Сейчас Владислав поездом возвращается домой, в Нижний Тагил, тренировать своих ребят - от малышей, которые только учатся плавать до мастеров. По мнению тагильчан, "Влад - замечательный тренер, дети его очень любят".

- Ждем его в субботу, готовимся к торжеству, - поделилась с "РГ" методист олимпийской школы "Юпитер" Людмила Громская. - Владислав не просто тренер - он действующий пловец. На открытом чемпионате России в категории "мастерс" в Перми на семи дистанциях завоевал семь золотых медалей. Только "золото" привез! Вот он у нас какой! Но, конечно, "открытая вода" - это не его. Сейчас, когда одумался, он говорит: "Вот я дурак-то был! Только потом понял, что лезть в такие волны - самоубийство".

Между тем, подвиг Владислава — не единственный: месяц назад на сборах он спас тонущего трехлетнего ребенка, а несколько лет назад в ДТП вытащил пострадавших из автомобиля.