Международный день семей

15
мая 2020

Семья – основная ячейка общества, роль которой трудно недооценить. Именно семья является базой для развития каждой личности на планете. Здесь человек открывает свои потенциалы, находя место в жизни, излучая добро и справедливость. Большинство общественных процессов зависит от личной характеристики каждого человека, которые воспитываются в семье.

Все правительственные организации с полной ответственностью и особым вниманием относятся к становлению семейных взаимоотношений, полагая на них надежды стабильной и благополучной ячейки общества. Международный день семей создан для того, чтобы напомнить общественности о важности семьи как элемента общества. Ведь семьи на сегодняшний день являются основными хранителями человеческих ценностей, традиции и культуры целых наций.

 

История праздника

Инициативу по учреждению данного праздника проявила Организация Объединённых Наций, и празднуется дата с 1993 года. Тем самым, Генеральная Ассамблея обращает внимание общества всех стран на проблемное развитие многих семей. По словам главного секретаря Организации Объединенных Наций, если ограничиваются права одной ячейки общества, то единство всенародной семьи становится под угрозу.

Ежегодно праздник обретает определенную тематику, которую также устанавливает ООН. За всевремя празднования праздник имел такие тематические направленности:

  • «Установление баланса в трудовом кодексе и выполнении семейных обязанностей как положительное влияние на семьи и общество в целом».
  • «Влияние ВИЧ и СПИД на уважительное отношение в семье».
  • «Здоровый образ жизни в семье как гарантия устойчивого будущего».
  • «Семья и старость – устройство и задачи».
  • «Равноправие супругов и права детей в современной семье».

 

Традиции

Как правило, этот день отмечают практически все семьи мира. Благодаря удачному расположению праздника в календаре, его можно отметить всей семье выбравшись на пикник, или же отправившись в небольшое путешествие по торгово-развлекательным центрам, кафе. Главное – провести этот день всей семьей.

На региональных и международных уровнях проходят конференции и дискуссии на тему решения большинства семейных проблем доступными способами. Во всем мире осуществляется пропаганда укрепления семейных связей, определение авторитета в семье и стабильное отношение между ее членами. Это служит стартовой точкой для активного продвижения различных социальных и экономически важных составляющих общества.