Международный день памяти жертв фашизма

14
сентября 2023

13 сентября - 100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской (1923-1941)

В сентябре народы, в истории которых черной чертой прошла Вторая мировая война, вспоминают жертв фашизма.

Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода. В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.

В 2023 году рядом с этой датой стоит вторая: 100 лет назад, 13 сентября 1923 г., в селе Осино-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза.

Эти даты важны для российского народа, так как именно наша страна пострадала от рук нацистских захватчиков больше других. Сегодня в каждом российском доме хранится память о дедах и прадедах, защитивших нашу Родину от вражеских вторжений. Только благодаря силе и мужеству русских воинов каждый из нас имеет право на достойную и свободную жизнь.

Советник директора по воспитанию и преподаватели истории нашего колледжа организовали Кинолекторий «Зоя» для студентов вторых курсов специальности "Специальное дошкольное образование" и "Педагогика дополнительного образования". А совместно со студентами третьего курса удалось оформить тематический стенд "Памяти жертв фашизма посвящается..."

#НТПК2 #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #Патриот96 #Разговорыоважном #РДДМ #ДвижениеПервых #РДДМ_НТ #РДДМ96 #Годпедагогаинаставника #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96
#Росдетцентр #ПодвигЗои #вдохновленныемужеством