ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ

19
декабря 2017

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ

Справка о получение государственной социальной помощи, дающая право для назначения социальной стипендии, выдается Управлением социальной политики в случае, если малоимущая семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин являются получателями государственной социальной помощи в виде социального пособия.

     Правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан установлены Федеральным законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

     В Свердловской области отношения, связанные с оказанием государственной социальной помощи, регулируются Законом Свердловской области от 29.10.2007г. № 126-ОЗ « Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области».

     Законом Свердловской области от 29.10.2007г. № 126-ОЗ предусматривается оказание государственной социальной помощи в виде социального пособия малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим на территории Свердловской области и по независящим от них причинам, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, на дату обращения с заявлением.

     Перечень независящих причин, при наличии которых малоимущая семья и малоимущий одиноко проживающий гражданин имеют право на получение государственной социальной помощи, утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 06.06.2012г. № 629-ПП «Об установлении перечня независящих причин, при наличии которых малоимущая семья и малоимущий одиноко проживающий гражданин имеют право на получение государственной социальной помощи или предоставление социальных гарантий»:

     1. Получение членами семьи либо одиноко проживающим гражданином пенсии (кроме пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

     2. Осуществление ухода за ребенком-инвалидом одним из родителей либо одиноким родителем.

     3. Осуществление ухода за ребенком одним из родителей либо одиноким родителем до достижения ребенком возраста трех лет, а в случае, если ребенок не

посещает детское дошкольное учреждение при постановке его на учет для устройства в такое учреждение, - до достижения ребенком возраста семи лет.

     4. Наличие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет в семье, совершеннолетние члены которой считаются занятыми в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" либо в отношении их имеются другие независящие причины, предусмотренные настоящим перечнем.

     5. Наличие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание.

     6. Регистрация неработающего трудоспособного члена семьи либо одиноко проживающего гражданина в установленном порядке в качестве безработного.

     7. Обучение неработающего трудоспособного члена семьи либо одиноко проживающего гражданина, не достигшего возраста 23 лет, по очной форме обучения в образовательной организации.

     8. Получение неработающим трудоспособным членом семьи либо одиноко проживающим гражданином ежемесячной компенсационной выплаты, назначенной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", либо получение ежемесячной выплаты, назначенной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".

    9. Состояние беременности при сроке свыше 22 недель.

   10. Наличие в семье ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, в отношении которого (которых) один из его (их) родителей уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно.

     Наличие независящей причины рассматривается у каждого члена семьи.

     Статьей 61 Семейного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что родительские права прекращаются по достижению детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). В этой связи студенты, не достигшие 18 лет, но проживающие отдельно от родителей (например, в общежитии), учитываются управлениями социальной политики в составе своей семьи.

     Студенты, достигшие 18 лет, имеющие регистрацию по месту жительства и регистрацию по месту пребывания в общежитии образовательной организации, могут получать социальное пособие по месту жительства либо по месту их пребывания. Это право закреплено частью 2 статьи 8 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ.

     Заявление о назначении социального пособия подается в управление социальной политики по месту жительства или по месту пребывания гражданина. В заявлении указываются сведения о составе семьи (при наличии семьи), доходах (заявителя и членов его семьи ) и принадлежащем (заявителю и членам его семьи ) на праве собственности имуществе, а также о получении государственной социальной помощи за счет средств федерального бюджета. Управление вправе проверить сведения, указанные в заявлении, путем направления межведомственного запроса согласно статье 3 Федерального закона от 05.04.2003г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

     В ситуации, когда у семьи нет права на назначение социального пособия по месту жительства в связи с отсутствием независящей причины у заявителя или члена семьи, обратиться с заявлением на назначение социального пособия может обратиться совершеннолетний сын (дочь) - студент в управление социальной политики (МФЦ) по месту пребывания как малоимущий одиноко проживающий гражданин. В этом случае помощь в денежном выражении, оказываемая студенту, проживающему отдельно от родителей, родителями или иными родственниками, учитывается при расчете среднедушевого дохода в качестве подаренных денежных средств в соответствии с абзацем одиннадцатым подпункта «ж» пункта 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания ему государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003г. № 512, при наличии сведений в заявлении.

    Только после назначения социального пособия студенту может быть выдана справка о получении государственной социальной помощи.

    Согласно части 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь, на основании документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения государственной социальной помощи.

ВНИМАНИЕ!

Прием посетителей в Управлении осуществляется в режиме:

понедельник, четверг с 9-00час. до 18-00 час.,

перерыв с 13-00час. до 13-48 час.

 

Заявление и документы для получения государственных услуг, предоставляемых Управлением, можно подать через многофункциональные центры, которые находятся по адресам

г. Нижний Тагил: 

ул. Космонавтов, д.45,

график работы с заявителями: с понедельника по воскресенье включительно с 8:00 до 20:00,

ул. Металлургов, д. 46 б,

график работы с заявителями: понедельник, среда, четверг, пятница, суббота с 900 до 1800, вторник с 800 до 2000;

ул. Вагоностроителей, д.64,

график работы с заявителями: понедельник, среда, четверг, пятница, суббота с 900 до 1800, вторник с 800 до 2000.

Пригородный район по адресам:

- поселок Горноуральский, 39, время работы: с понедельника по пятницу включительно с 8.00 до 17.00;

- село Николо - Павловское, ул. Совхозная, 2 (здание территориальной администрации), время работы: с понедельника по пятницу включительно с 8.00 до 17.00;

- село Петрокаменское, ул. Гагарина, 12 (здание территориальной администрации), время работы: с понедельника по пятницу включительно с 8.00 до 17.00.

Многофункциональные центры ведут прием граждан независимо от их регистрации по месту жительства (пребывания).

Информацию о перечне государственных услуг, по которым прием заявлений осуществляется через многофункциональные центры, можно узнать

на сайте Управления - usp37.msp.midural.ru ,

по телефонам Управления: 25-68-83, 32-92-26, 33-18-28, 42-18-23,

по телефонам МФЦ: 24-54-55, 24-57-40, 32-53-18, 36-02-73,

36-02-74, 930-016,915- 03