II Всероссийский форум «Инновации и поколение XXI века»

11
декабря 2015

II Всероссийский форум «Инновации и поколение XXI века»

10 декабря в Нижнем Тагиле состоялся II Всероссийский форум «Инновации и поколение XXI века», организатором которого выступил Институт развития образования при поддержке администрация муниципального образования «Город Нижний Тагил».

В работе Форума приняли участие 700 человек из всех муниципальных образований Свердловской области: руководители и специалисты органов управления образованием, руководители и педагогические работники образовательных организаций, руководители профессиональных образовательных организаций, специалисты муниципальных методических служб, представители научной и родительской общественности. Также в Форуме принимают участие гости из субъектов Российской Федерации: Кировской, Томской, Оренбургской областей, Республики Башкортостан и других.

Форум посвящен актуальным проблемам современного этапа развития отечественной системы образования; подведению итогов реализации ФЦПРО 2011-2015гг. на региональном уровне; обмену опытом в области образовательных технологий и практик по введению ФГОС; представлению, популяризации и продвижению лучших инновационных практик в образовании Свердловской области.

Работу Форума открыли презентации инновационных практик в образовании: интерактивные презентации, мастер-классы и выставки, в которых приняли участие более 40 организаций дошкольного, основного и среднего профессионального образования.

Наш колледж на форуме представляли: директор -  Сибирякова Галина Леонидовна; заместители директора -  Соложнин Анатолий Валентинович и Лыжина Наталья Геннадиевна, преподаватель -  Зацепина Анна Владимировна, документовед - -Жукова Людмила Ивановна.

На пленарном заседании Галина Леонидовна выступила с докладом "Перспективы развития педагогического образования в России"

Галина Леонидовна и Людмила Ивановна провели интерактивную презентацию "Песочная терапия как средство коррекции и развития личности ребенка", которая по достоинству была оценена участниками форума. Все с удовольствием вовлеклись в работу с кинетическим песком, обладающим уникальными свойствами, которые обеспечивают психологическое развитие личности, вспоминая чудесные моменты детства.

Наталья Геннадиевна и Анна Владимировна провели интерактивную презентацию «Создание семейного фотоальбома с помощью средств GOOGLE». Посредством инструмента «ФОТОАЛЬБОМ GOOGLE» на основе корреляции прошлого и настоящего в облике детей, площадка продемонстрировала основной принцип преемственности поколений: «Время изменяет облик детей и игрушки в которые играют дети, но остаётся неизменной главная составляющая детства - любовь к играм и забавам, рисованию и чтению».

Анатолий Валентинович Соложнин стал ярким участником дебатов в рамках дискуссионной площадки «Независимая оценка качества образования как инновационная управленческая практика. Анатолий Валентинович  отметил, что в контексте нормативно-правовой составляющей НОКО (Независимая Оценка Качества Образовательной деятельности), общественный мониторинг не может являться механизмом привлечения и подготовки общественности к НОКО. Но это важный инструмент получения информации, который дает возможность увидеть степень готовности к проведению НОКО и общественности и самих образовательных организаций.