День Военно-оркестровой службы Вооружённых сил России

5
февраля 2024

14 января отмечается День создания Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации, установленный Приказом Министра обороны РФ № 11 от 14 января 2021 года.

Находясь в непосредственном подчинении Генерального Штаба, Военно-оркестровая служба (ВОС) обеспечивает подготовку военных музыкантов и дирижёров, принимает активное участие в организации торжественных мероприятий, парадов, смотров, участвует в воспитательном процессе личного состава, способствуя духовному и культурному развитию военнослужащих.

О силе музыки можно говорить бесконечно долго. Она способна оказывать влияние на воображение и затрагивает внутренние душевные силы человека. Подобно лекарству, она может поднимать настроение, активизировать и мобилизовать скрытые внутренние энергетические резервы или способствовать расслаблению и отдыху, затрагивая эмоциональную сферу человека.

Особенности Военно-оркестровой службы связаны как раз с традицией использования потенциала музыкального воздействия на эмоциональную сферу. Военные музыканты не только задают ритм и темп (который, к слову, в определённый исторический период сопровождал подразделения не только во время маршей и смотров, но и во время атак), но и создают определённую эмоциональную атмосферу, способствующую активизации многих волевых качеств. При помощи музыки происходило в определённое время управление подразделениями.

Так военно - духовой оркестр 42 Тагильской ракетной дивизии создал торжественную и праздничную обстановку в актовом зале нашего колледжа 2 февраля.

Музыканты создали неповторимую атмосферу праздника, исполнив самые популярные и любимые мелодии. Каждая из которых вызывала у слушателей особые эмоции и воспоминания.

#НавигаторыСПО #НавигаторыСПО96
#Росдетцентр #Первые_НТ #НТПК2 #Регпроект_Патриотика66 #МыУральцы #Патриот96 #Минпровещение