День русского языка или Пушкинский день

6
июня 2020

6 июня

«День русского языка» или «Пушкинский день»

В мире более 250 млн. русскоязычных людей, из них, примерно, для 150 млн. он является родным. Во многих странах, кроме России, он является вторым государственным. Являясь самым «массовым» из славянских, русский также входит в десятку наиболее распространённых на планете языков и является одним из официальных языков Организации Объединённых Наций.

История

Негласно празднование Дня русского языка впервые прошло в 1996 году, когда его отмечали в русской общине в Крыму. Затем, в 2007 году она же стала основоположником интернационального фестиваля «Великое русское слово», посвящённого славянской культуре.

Инициатором мероприятия выступил известный публицист и филолог Иван Клименко. А через 3 года его инициатива наша поддержку и в ООН. Там впервые и отметили День русского языка, который приурочили ко дню рождения А.С. Пушкина, заслуженно считающегося создателем современного языка русскоязычной литературы.

После этого, наконец, на инициативу Клименко отреагировали, пусть и с огромным опозданием, российские власти. В 2011 году президентом РФ именно 6 июня был подписан указ об учреждении Дня русского языка, который сразу же вступил в силу. С тех пор данный праздничный день обрёл уже официальный статус.

Традиции

Сегодня эта дата во впечатляющих масштабах празднуется далеко за границами нашей страны. Обязательным элементом празднования выступает и целый список мероприятий, проходящих 6 июня прямо в здании Генассамблеи ООН, в которых принимают участие и служащие Организации, и её гости из всех представленных в ней стран.

Среди них:

  • масштабные концерты, на которых выступают известные исполнители русской народной музыки;
  • массовые конкурсы, позволяющие участникам проверить своё знание русского языка и отечественной литературы;
  • представительные выставки отечественного изобразительного искусства;
  • ведущие филологи планеты читают лекции по тематике праздника;
  • демонстрируются фильмы на русском языке;
  • желающие могут посетить экспресс уроки русского, которые ведутся лучшими преподавателями нашей страны.

Подобные же мероприятия проходят и по всей России. Кроме того, на главных телеканалах идут передачи, посвящённые празднику, обязательно он отмечается и во всех учебных заведениях, от детских садиков до лучших университетов нашей страны.

Пушкинский день Россииобщенародный праздник, близкий всем любителям литературы. В нашем колледже проходит Онлайн-марафон «Читаем Пушкина».

 Приглашаем всех желающих опубликовать свои видеоролики с чтением любимых произведений А. С. Пушкина в социальных сетях в нашей группе ВКонтакте.

В рамках марафона сделать это можно будет по-разному: читать на русском и английском языках (а также на любом другом!), устроить театральную сценку, костюмированный мини-бал, читать по ролям, читать отрывки и произведения целиком, признаваться в любви конкретным произведениям и смаковать каждую любимую строку...

Может быть, вы прочтете отрывок из «Евгения Онегина», или это будет кусочек поэмы «Руслан и Людмила», которой в этом году исполняется 200 лет – от вас частичка любви улетит в вечность...

Читаем стихи Пушкина и напитываемся прекрасными мгновениями в душе!           

Стих "Деревня" читает Новоселова Полина      "Письмо Татьяны" читает Новоселова Полина

  

 

 

 

 

 

     стих «Талисман» — читает Блюденова Олеся