День Героев Отечества

9
декабря 2020

Ежегодно 9 декабря Россия празднует День Героев Отечества. Этот праздник объединяет в себе историю воинских подвигов со дня создания российской армии и до нашего времени.

Именно в этот день в 1769 году Екатерина Вторая учредила высшую награду за военный подвиг, Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.

28 февраля 2007 г. был ратифицирован Федеральный закон № 22-ФЗ «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», который утвердил ежегодное празднование Дня героев Отечества. Документ подписал Президент РФ В. Путин.

В этот день принято чествовать героев России. К празднику приурочивают открытие памятников. 9 декабря проводятся церемонии возложения цветов к памятникам погибших воинов, минуты молчания, митинги и собрания.

В 2020 году праздник справляется 14-й раз. В торжествах участвуют удостоенные звания Героя РФ, а также все те, кому небезразлична российская история.

Организуются концертные программы, тематические выставки, конкурсы военной песни и рисунков, спортивные соревнования.

Устраиваются встречи ветеранов, торжественные приемы граждан страны с почетными званиями.

Во многих образовательных учреждениях проходят патриотические мероприятия – уроки мужества,  выпуск «Книги памяти», а в ВУЗах – специальные лекции.

(программа)  

 

С целью формирования патриотического воспитания молодежи и идеалов служения Родине, ГАПОУ СО «Нижнетагилдьский педагогический колледж №2», совместно с МБУ «Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты»,  проводит урок мужества посвящённый Дню российского военного миротворца на полтформе  Zoom      

Подключится к конференции.

 

Музей Памяти приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.

Тема: "Героями славится Россия"
Время: 9 дек. 2020 11:00 AM Екатеринбург

Подключиться к конференции Zoom
https://us05web.zoom.us/j/87329405273?pwd=QXBxRy9leXZPbkE5TzQxMWtFR0JJUT09

Идентификатор конференции: 873 2940 5273
Код доступа: 24YpmG