Альпиниада – 2021

16
марта 2021

С 8  по 12 марта команда студентов ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж №2»  в составе  6 человек: Маланин Андрей, Фунт Владимир, Шишкина Мария, Чумаков Константин, Буреш  Максим,  в сопровождении преподавателя  Андрея Николаевича Польшина,  участвовали в школе начальной альпинистской подготовки «Альпиниада – 2021», посвящённой 60-летию первого полёта Ю.А.Гагарина в космос.

Студенты поднялись на гору Серебрянский Камень — красивейшую вершину Северного Урала, которая находится в 8 км на восток от вершины г. Конжаковский Камень. Высота 1305,2 м. 

 Команды жили в биваках, в экстремальных условиях. За четыре дня участники ознакомились: с подготовкой и оформлением восхождений, возможными опасностями в горах и мерах предосторожности, требованиями к снаряжению и экипировке, отработкой взаимодействия связок, приёмам лазания по скалам различного рельефа, научились передвигаться по снежным склонам.

Восхождение на вершину 1Б категории сложности явилось итоговой проверкой альпинистской подготовки нашей команды. Посвящение команд в альпинисты происходило так же в экстремальных условиях, вечером, без какого либо освещения. По окончании восхождения на вершину всем участникам вручён знак «Альпинист России» и удостоверение, выдано РОО ФАСО (Федерация альпинизма Свердловской области).