9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией.

9
декабря 2020

Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года № A/RES/58/4. Впервые его отметили в 2004 г. В 2020 году дату справляют 17-й раз. Россия присоединяется к международному празднованию.

Кто празднует

Международный день борьбы с коррупцией отмечает население всех стран-участниц ООН, которые поставили свои подписи и ратифицировали Конвенцию против коррупции. В России в этот день проводятся различные акции и мероприятия, печатаются плакаты и листовки.

История праздника

Обеспокоившись проблемами, которые порождает «взяточничество», Генеральной Ассамблеей ООН была разработана Конвенция против коррупции и открыта для подписания с 9 декабря 2003 года всеми странами-участницами. В соответствии со ст. 68 (1), она вступила в силу 14 декабря 2005 г. Россия подписала ее одной из первых, а ратифицировала 8 марта 2006 года (Федеральный Закон № 40-ФЗ). Именно дата 9 декабря (день подписания Конвенции) и стала Международным днем борьбы с коррупцией.

Интересные факты

Статистические исследования установили, что во время борьбы с коррупцией доходы государства могут увеличиваться в 4 раза (в долгосрочной перспективе), бизнес способен развиваться интенсивнее на 3%, а уровень детской смертности может снизиться на 75%.

Каждый хочет жить в государстве, в котором происходит процветание экономики и демократических институтов, где граждане могут реализовать свое избирательное право, а принятые нормативно-правовые акты являются одинаковыми для всех. Однако все страны в разной степени затрагивает явление, тормозящее развитие всех этих процессов – коррупция. Она создает барьеры, разрушает развитие общества и государственные устои. Борьбе с ней и посвящен этот всемирный праздник.

Одним из наиболее эффективных инструментов предотвращения коррупции является антикоррупционное просвещение граждан. Именно поэтому ежегодно в этот день многие общественные организации, образовательные учреждения, органы государственной власти и муниципального управления проводят самые разные акции и мероприятия, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

9 декабря 2020 года в колледже будут проведены мероприятия направленные на формирование правовых знаний в области противодействия коррупции, антикоррупционных стандартов поведения:

  • с 09.00 – 13.00 консультирование по правовому просвещению и информированию граждан о законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы противодействия коррупции в каб.36., также свой вопрос вы можете направить через официальный сайт колледжа в разделе «Обращения граждан», на электронную почту колледжа  ntpk2@yandex.ru , либо по телефону 89126981020 - юрисконсульт Волосникова Светлана Валерьевна
  • в 13.30 кураторский час для студентов 3 – 4 курсов "Основы законодательства РФ по вопросам противодействия коррупции" в онлайн режиме на платформе Zoom – кураторы и юрисконсульт Волосникова Светлана Валерьевна

https://us04web.zoom.us/j/79841983180?pwd=ZHErVXR4R3czdzEwb2ZJbkJkUnNVUT09

Идентификатор конференции: 798 4198 3180

Код доступа: 9dKpKy

  • Конкурс плакатов «Я против коррупции» для студентов 1- 2 курсов в онлайн режиме.
  • в 15.00 совещание с педагогическими и административными работниками, посвященное противодействию коррупции в онлайн режиме на платформе Zoom - юрисконсульт Волосникова Светлана Валерьевна