ВПФ «Педагогическое пространство современного общества"

29
апреля 2016
ВПФ  с международным участием "Педагогическое пространство современного общества"

19-22 апреля 2016 г. в ГБПОУ  «Педагогический колледж №4 Санкт-Петербурга»  проходил Всероссийский педагогический форум с международным участием «Педагогическое пространство современного общества: культура сотрудничества и достоинства», где участвовала команда студентов нашего колледжа под руководством методиста Низковой Евгении Рафаиловны.

Команда состояла из 9 студентов колледжа специальности «Специальное дошкольное образование»: Казанцева Ирина, Черемных Елизавета, Смирнова Олеся, Фирсова Валерия, Милькина Алеся, Живущих Дарья, Пономарева Валерия, Морозевич Татьяна и Казанцева Надежда.

В программу Форума входило большое количество мероприятий, в том числе и Десятая научно-практическая студенческая  конференция «Педагогическая профессия как искусство», и Фестиваль педагогических идей «Педагогической творчество как стиль жизни», а также Отборочный чемпионат Санкт-Петербурга по стандартам WorldSkillsRussia: компетенция ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ.

Секционная работа Десятой Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Педагогическая профессия как искусство» шла в течении двух дней 19 и 20 апреля. Студенты принимали участие в мастер-классах, работали и выступали в следующих секциях:

ФОТООТЧЁТ  1-й ДЕНЬ – 19.04.2016

1 день – 19.04.2016 - Проходил на базе здания ПК №4 Костромской проспект, д.46.

1). Секция «Достижения и проблемы освоения начальных ключевых компетенций детьми дошкольного возраста»:

- Пономарева Валенрия (гр. 34 «СДО») выступала с докладом на тему «Влияние компьютерных дидактических игр на развитие мышления у детей старшего дошкольного возраста»;

- Смирнова Олеся (гр. 24 «СДО») выступала с докладом на тему «Возможности нетрадиционных техник рисования в развитии мелкой моторики у детей дошкольного возраста».

2). Секция «Образовательное пространство ДОУ: традиции и инновации» – Фирсова Валерия выступала с докладом на тему «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ АППЛИКАЦИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

3). В Мастер-классах «Управление деятельностью дошкольника с ОВЗ в предметно-пространственной среде» показали:

- работу с кинетическим песком «Использование элементов песочной терапии в развитии фонематического анализа и синтеза для детей с ОНР подготовительной к школе группы»,

- шили Пасхальных зайчиков,

- знакомились с декоративно-прикладной работой – рисование на камне, изготовление поделок из нитей,

- представлен опыт работы логопеда и дефектолога ДОУ,

- представлен отрывок музыкального занятия «Музыкальные игры-этюды»,

- предложены  Приемы работы с репродукциями картин художников с детьми с ОНР,

- представлен опыт СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПЕТЕРБУРГОМ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТ «ГОРОД МОЙ ЛЮБИМЫЙ»;

-представлен  опыт работы «Обычные предметы домашнего окружения в процессе организации развивающих игр с детьми с ОВЗ» и т.п.

4). Работа шла одновременно на нескольких площадках. На базе Детского сада №137 Выборгского района г. Санкт-Петербурга проходит Отборочный чемпионат Санкт-Петербурга по стандартам WorldSkillsRussia: компетенция ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ, где участвовала Морозевич Татьяна.

ФОТООТЧЁТ 2-й ДЕНЬ – 20.04.2016

2 ДЕНЬ – 20.04.2016 – Проходил на базе другого здания ПК №4 ул. Замшина, д. 17.

1). Секция «Актуальные проблемы специального дошкольного образования: комплексное сопровождение ребенка с ОВЗ»:

 - Казанцева Надежда выступала с докладом на тему «Формирование сенсорных эталонов у детей с задержкой психического развития посредством дидактических игр»;

- Живущих Дарья выступала с докладом на тему «Особенности развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста  задержкой психического развития».

2). Стендовые доклады

3).После обеда участники переехали в ПК №4 на Костромской пр-т, где в актовом зале проходило Подведение итогов работы студенческой Конференции. После того, как каждая секция рассказала об итогах своих работ, было дано слово гостям, т.е. нам. Наша команда поблагодарила хозяев конференции за приглашение и столь радушный прием, подарила символичные подарки Администрации «ПК №4 СПб» – это футболка фирмы УВЗшоп с изображением танка, сувенирную продукцию НТПК №2, а также студенты нашего колледжа подарили сувениры студентам «Педагогического колледжа №4 СПб». Следующим нашим подарком была песня «Учитель» в исполнении Олеси Смирновой, тагильского композитора Богачева. Студенты и администрация «ПК №4 СПб» были приятно удивлены.

4). Отборочный чемпионат Санкт-Петербурга по стандартам WorldSkillsRussia: компетенция ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ продолжался 2-й и 3-й дни Форума.

ФОТООТЧЕТ 3, 4, 5 ДЕНЬ.

   

Чемпионат по стандартам WorldSkillsRussia: компетенция ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

 

Санкт-Петербург 2016 Литературный привет

Санкт-Петербург 2016 Привет колледжу