30 ноября День Государственного герба Российской Федерации

30
ноября 2023

30 ноября 2013 года исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации.

Исторически герб - отличительный знак государства, города, сословия, знатного рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях, значках.

Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связана с его историей, традициями и ментальностью.
Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую неразрывность и преемственность отечественной истории. Над головами орла изображены три императорские короны, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Цветовое значение на гербе является немаловажной частью символики. Каждый цвет в геральдике имеет особое значение:
 красный – цвет храбрости, мужества, отваги, пролитой крови защитниками Родины;
 золотой – богатство во всех смыслах: материальные, природные достояния, духовные ценности;
 синий – небо, свобода, верность, честь;
 белый – чистота, благородство.

На основе Государственного герба строятся эмблемы органов федеральной исполнительной власти - министерств и ведомств. Таким образом, герб служит знаком, указывающим на государство и государственную власть.

Я передаю Вам Герб - именно такой флешмоб устроили студенты ГАПОУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж №2" совместно со студентами Техникума металлообрабатывающих производств«Высокогорского многопрофильного техникума» и Нижнетагильского горно-металлургического колледжа имени Е. А. и М. Е. Черепановых. Данный флешмоб Вы можете увидеть нажав на картинку ниже.

#НавигаторыСПО #НавигаторыСПО96
#Росдетцентр #Первые_НТ #НТПК2 #Регпроект_Патриотика66 #МыУральцы #Патриот96 #Минпровещение #символыРФ