2 февраля День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

3
февраля 2024

Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона.

Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта.

Завершение —2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле.

Бои в Сталинграде закончились 2 февраля 1943 года. Сталинград был назван городом-героем впервые 1 мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего.

В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие. В 1982 году открыт Музей-панорама «Сталинградская битва». День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

В нашем колледже 2 февраля совместно с советником директора по воспитанию и преподавателем истории прошел Кинолекторий "Сталинград". Студенты 27, 43 и 45 групп посмотрели документальный фильм "Сталинград" (год выпуска – 1943), обсудили самые интересные и запоминающиеся факты истории тех дней.

В марте 1943 года режиссёр Леонид Варламов завершил работу над полнометражным фильмом «Сталинград». Фильм уникальный, так как по нему можно проследить весь ход битвы от начала и до конца. В фильме впервые были показаны залпы «Катюши». В фильм вошли киносъёмки пятнадцати фронтовых кинооператоров группы кинохроники Сталинградского и Донского фронтов. Съемки, проводившиеся в течение 6-ти месяцев, дают полную картину событий битвы за Сталинград (ныне — Волгоград).

"Шесть месяцев кинооператоры Сталинградского и Донского фронтов находились на передовой линии огня. Они засняли около тридцати пяти тысяч метров пленки. Самоотверженный труд советских киножурналистов дал всему миру возможность ознакомиться с эпизодами прославившего стратегический гений гигантского сражения, нашего Верховного Главнокомандующего и доблесть советского народа"...

#НавигаторыСПО #НавигаторыСПО96
#Росдетцентр #Первые_НТ #НТПК2 #Регпроект_Патриотика66 #МыУральцы #Патриот96 #Минпровещение #НДоСталинграде