14 марта - 450-летие со дня выхода первой «Азбуки»

14
марта 2024

#АзбукаНД

14 марта - 450-летие со дня выхода первой «Азбуки» (печатной книги для обучения письму и чтению) Ивана Фёдорова (1574)

Азбука и букварь – одни из самых первых и важных книг в жизни каждого из нас: они возвращают в детство. С первых букв «Азбуки» мы учились понимать родной язык, познавать природу, любить Родину.

Первый русский учебник, знаменитая «Азбука» Ивана Фёдорова была создана во Львове в 1574 году.

Сегодня в мире существует единственный
экземпляр этой книги, который, на счастье, прекрасно сохранился. Написана «Азбука» на старославянском языке. Некоторые её страницы
украшены характерными для изданий Ивана Фёдорова заставками в виде орнаментов из сплетающихся листьев, бутонов, цветов и шишек.
Книга не имеет никакого заглавия, поэтому её называют и азбукой, и букварём, и грамматикой.

Составлена она из пяти 8-листных тетрадей, что соответствует 80 страницам. На каждой странице по 15 строк. «Азбука» открывалась 45 буквами кириллического алфавита. Причём алфавит приводился в прямом и обратном порядке, а также вразбивку. Такой приём повторения помогал лучшему запоминанию. Заключала книгу краткая хрестоматия – тексты, взятые из Библии, были подобраны таким образом, что создавали некий свод этических норм и правил: «Не сотвори насилия убогому», «Послушай отца твоего, иже тя родил» и другие.

«Азбука» Ивана Фёдорова является прародителем всех букварей, и 14 марта 2024 года первому печатному изданию исполняется 450 лет.

Студенты нашего колледжа и Амбассадоры специальности 44.02.03 Педагогика дополнительного образования подготовили вариант студенческого алфавита, скорее смотри нажав на картинку или перейдя по ссылке - Нижнетагильский педагогический колледж №2 (vk.com)

#НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #Первые_НТ #Минпровещения
#НТПК2 #Патриот96 #АмбассадорыНТПК2 #Профессионалитет #АмбассадорыПрофессионалитета #ТывХорошейКомпании