12 июня «День России»

8
июня 2020

12 июня — государственный праздник Российской Федерации - День России (до 2002 года — День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР).

История

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

В этот же день в 1991 году прошли выборы президента РСФСР, на которых победил Борис Ельцин.

12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде.

12 июня 1998 года Б. Н. Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.

 

Традиции

В День России в Кремле Президент России вручает Государственные премии Российской Федерации. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые завершаются праздничным салютом.

 

Как отпраздновать День России в условиях пандемии

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса празднование Дня России пройдёт в онлайн-формате. Вот в каких всероссийских акциях можно поучаствовать:

 

«Окна России»С 5 по 12 июня украсьте свои окна картинками, надписями, рисунками, посвящёнными России, так, чтобы их можно было видеть с улицы.

 «Добро в России»

С 8 по 12 июня поздравьте соседей с праздником. Положите в их почтовый ящик открытку, фото или символический подарок с символами России и поздравлениями.

 «Флаги России. 12 июня»

Разместите на своём окне или на автомобиле российский флаг, сфотографируйте и опубликуйте фото в социальных сетях.

«Россия в объективе»

С 8 по 14 июня опубликуйте фотографии любимых мест России. Расскажите в комментариях о том, почему именно это место вам дорого.

«Рисую Россию»

С 8 по 14 июня нарисуйте Россию, её настоящее и будущее. Дети могут нарисовать, кем они видят себя в будущем.

«Русское Слово»

С 8 по 14 июня прочитайте на камеру стихотворение любимого русского поэта или отрывок из произведения, написанного известным русским писателем.

Стихи читают студенты колледжа

«Сердечная благодарность»

С 5 по 12 июня поздравьте своих сограждан с Днём России. Вырежьте из бумаги, вышейте, напечатайте на принтере сердечки в цветах триколора, сфотографируйтесь с ними и выложите фото в социальных сетях.

 «Мы — Россия!»

С 1 по 14 июня исполните на камеру Государственный гимн России. Видео опубликуйте в социальных сетях.

«Гражданский экзамен»

С 9 по 12 июня 2020 года на сайте гражданскийэкзамен.рф проводиться тест («экзамен»), приуроченный ко Дню России. В составе теста 50 вопросов, посвященных основным победам, достижениям, героям современной истории нашей страны. Каждый участник сможет проверить свои знания основных символов и дат, важных для каждого россиянина. По итогу прохождения «гражданского экзамена» участники получают электронный именной сертификат о его прохождении.

Флешмоб «Мы будущее России»

С 1 по 12 июня записывайте и выкладывайте видеоролики, в которых отвечаете на единственный вопрос "Что я сделаю для России, когда вырасту?" Хэштег акции: #Мы Будущее России....

Интеллектуальная онлайн – игра «Победы России»

Волонтеры Победы приглашают принять участие в новой интеллектуальной онлайн-игре «Победы России». Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф и записаться на мероприятие по ссылке https://волонтёрыпобеды.рф/lk/mgr/events/id/3285. Накануне события, в личные уведомления придет секретная VIP-ссылка для перехода на специальную трансляцию! Чтобы точно победить в игре, нужен хороший интернет, свободные 30 минут и умение давать точные и быстрые ответы на вопросы по 3 блокам: Россия прошлого, будущего и настоящего. Победитель получит бесплатную поездку в город – герой или город воинской славы.