10 декабря отмечается День прав человека во всем мире.

10
декабря 2020

Событие учреждено резолюцией № 423 (V) от 4 декабря 1950 года 317 пленарного заседания Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

Действия, происходившие во время Второй мировой войны, послужили жестоким примером того, что может произойти с любым народом из-за отсутствия межнациональных соглашений в области прав каждой личности. С целью стабилизации очень шатких отношений между странами и была создана Всеобщая декларация прав человека и учрежден этот международный праздник.

История и традиции праздника

10 декабря 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила о том, что Всеобщая декларация прав человека, которую она только что приняла, есть не что иное, как общая норма, к свершению которой обязаны стремиться люди всех держав.

Спустя два года, 4 декабря, на 317-м пленарном заседании ГА решила установить в честь Декларации соответствующий праздник. Она выразила благодарность тем государствам, которые уже отметили годовщину принятия документа (как входящие в состав ООН, так и не входящие), и призвала остальные державы и заинтересовавшиеся ассоциации справлять 10 декабря как День прав человека. Также ГА высказала пожелание увеличить прилагаемые усилия в этой области. А для того чтобы был виден результат, она предложила передавать Генеральному Секретарю ООН ежегодные отчеты касательно проделанной работы.

В России, как и во всем мире, 10 декабря 2020 г. проходят мероприятия, на которых обсуждаются вопросы о правах человека и их защите. В этот день чтят память жертв геноцида и политических репрессий. Также ежегодно выбирается тема, посвященная данному празднику.

Интересные факты

В Венской декларации и Программе действий, принятых на Международной конференции по правам человека 25 июня 1993 г., были прописаны общие позиции и сказано о необходимости искоренения проявлений расизма, всех форм дискриминации, ксенофобии и нетерпимости одних людей к другим. Кроме того, акцентировалась защита прав женщин, детей, национальных и секс-меньшинств.

10 декабря состоится кураторский час – встреча с инспектором ОДН ОП № 17 МУ МВД России «Нижнетагильское» Глебовой Аленой Олеговной, для студентов 1 – 2 курсов,  тема "Права подростков" в онлайн режиме на платформе Zoom.

Подключиться к конференции Zoom

https://us04web.zoom.us/j/71846115710?pwd=RVFLdDM2elRiMGx2ZmRRNGJSOGFNdz09

Идентификатор конференции: 718 4611 5710

Код доступа: h05Xw9