Всероссийский молодежный исторический квест «БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД»

27
января 2023

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Студенты-активисты ГАПОУ СО "Нижнетагильский педагогический колледж №2" региональной команды «Большой перемены» провели Уроки памяти «Блокадный хлеб» и квест «Блокадный Ленинград».
 
 Подробнее в нашем роликеhttps://dzen.ru/video/watch/63dadc51bec0c250be21f1c5

26 января прошел Всероссийский молодежный исторический квест «БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД»  в Нижнетагильском педагогическом колледже №2.

Квест – интерактивная игра на время по заранее спланированному маршруту, каждая точка которого задана в виде головоломки или задания.

Цель Квеста - в интересной форме напомнить современной молодежи основные события и Героев Великой Отечественной войны.

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 стала оборона Ленинграда.

Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на этот город с целью стереть его с лица земли.
8 сентября 1941 года немецким войскам удалось полностью блокировать город, отрезав его от внешнего мира. Вражеской авиацией были уничтожены склады с продовольствием. Жители Ленинграда встали на его защиту. Ранняя зима принесла тяжелое испытание защитникам города – страшный холод. 1941 и 1942 годы стали самыми тяжёлыми в обороне Ленинграда. Выдержать её защитники смогли лишь благодаря беспримерному мужеству и тем поставкам продовольствия, которые осуществлялись по Дороге жизни, проложенной по льду Ладожского озера.
Вместе со взрослыми жили, боролись, гибли дети – город умирал от голода, холода и бесконечных обстрелов, но несмотря ни на что, Ленинград не сдавался и жизнь продолжалась.
Всего от голода, болезней, бомбёжек погибло около 1 млн ленинградцев. но город устоял, а мужество его защитников вселяло уверенность в победу всему советскому народу. В январе 1943 г блокада города была прорвана, а 27 января 1944 – полностью снята.

48 участников, 7 команд и замечательная команда наших студентов-активистов Большой Перемены

Самые интересные этапы и, наконец, наши победители:

1 место: группа 26 (специальность Специальное дошкольное образование)

2 место: группа 12 (специальность Педагогика дополнительного образования)

3 место: сборная групп 21 и 31 (специальность Операционная деятельность в логистике)