Всемирный День гражданской обороны

1
марта 2022

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный День гражданской обороны. Праздник был учреждён по решению Генеральной Ассамблеи Международной организацией гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO) в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны — спасению жизни и окружающей среды.

01.03.2022г в нашем колледже прошел Всероссийский открытый урок по ОБЖ и внеплановая тренировочная эвакуация обучающихся и сотрудников, в рамках единого дня объектовых тренировок, посвященная Дню гражданской обороны. 

В гостях у студентов побывали: младший инспектор 54 пожарно-спасательной части, старшина внутренней службы Воронцова Ю.Н. и старший пожарный 30 пожарно-спасательной части старший сержант внутренней службы Ершов Е.А.

Студентов познакомили с историей создания гражданской обороны и ее предназначением, были рассмотрены задачи гражданской обороны по обеспечению защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Целью урока было  формирование у обучающихся общее представление о гражданской обороне как составной части общегосударственной системы мероприятий по защите населения страны от опасностей мирного и военного времени. Познакомили с системой руководства гражданской обороной и основными правами и обязанностями граждан в области гражданской обороны.

Мероприятие прошло организовано в соответствии с нормативами. Такие   мероприятия  в колледже проходят регулярно, с целью  привить студентам практические навыки действий в экстремальной ситуации.