Встреча обучающихся школы с сотрудниками ДПС

22
сентября 2023

28.09.2023 года в ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж №2» в рамках проведения Всероссийской недели безопасности дорожного движения, состоялась встреча обучающихся с  инспектором ПБДД ОГИБДД МУ МВД России, старшим лейтенантом полиции Горевой Оксаной Вячеславовной.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Выступив перед студентами колледжа инспектор полиции ознакомила ребят со статистикой ДТП с участием детей и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора, не имея водительских прав управляют транспортными средствами.
         В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте.

Оксана Вячеславовна отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Сотрудник полиции напомнила, что мотоциклы, скутеры и мопеды являются одними из наиболее незащищенных транспортных средств, и управлять ими разрешено только с 16 лет, получив водительское удостоверение.

В конце встречи инспектор ГИБДД пожелала студентам быть осторожными на дороге, что позволит снизить дорожно-транспортный травматизм, сохранить и свою жизнь и жизни других участников движения.