ВЕНЕЦ ЗНАНИЙ

20
сентября 2023

Студенты вместе с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Нижнетагильского педагогического колледжа №2 участвуют в акции «Венец знаний: семейные рассказы о педагогическом пути», посвященной Дню среднего профессионального образования.

В рамках проведения акции студент нашего колледжа Сергей Казак делится увлекательной историей своей династии, связанной с образованием и педагогической деятельностью.

«ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИНАСТИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ»

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель.
Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать — он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам.
Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам — он совершенный учитель»
Л.Н. Толстой

Моя бабушка, Седова Алефтина Евгеньевна в 1975 году получила образование по специальности «Воспитатель».
«В профессию воспитателя я пошла по стопам моей мамы, ведь именно благодаря ей я полюбила детей и данную профессию, в детстве я всегда помогала маме в детском садике» – говорит Алефтина Евгеньевна.
В своей профессиональной работе она всегда придерживалась такой установки: «Никогда не обижай людей, в жизни всякое может произойти и с тобой».
22 сентября 1976 года она устроилась работать воспитателем в детский сад № 155 и проработала в нем 9 лет. В 1985 году она перевелась работать воспитателем в детский сад № 149.
В детском саду они с детьми всегда проводили интересные занятия, гуляли и готовились к мероприятиям. Детям всегда было интересно, зачастую они даже не хотели уходить домой. Во время работы было проведено множество открытых мероприятий. Её группа всегда отличалась активным участием в творческой жизни дошкольного учреждения. На различных конкурсах и праздниках коллектив неоднократно занимал почетные призовые места.
За период своей трудовой деятельности моя бабушка была несколько раз награждена почетной грамотой и денежной премией за добросовестный труд.
В наши дни очень часто моя бабушка встречает своих воспитанников на улице, они всегда искренне рады видеть её и не перестают говорить слова благодарности.
Часто моей бабушке снится её работа, она вспоминает, как проводила занятия, гуляла и слышала радостный детский смех.
Благодаря моей бабушке, её большому опыту и неоценимому вкладу в развитие и образование подрастающего поколения, я решил продолжить нашу педагогическую династию и поступил на обучение в ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж №2» на специальность: «Педагогика дополнительного образования».

Также, одним из основоположников нашей педагогический династии стала Перевощикова Елена Александровна – учитель начальных классов, моя тетя.
На сегодняшний день она работает в школе №144 города Нижний Тагил вот уже без малого 20 лет. Я считаю, что моя тетя – учитель по призванию. Как рассказывал мне мой дедушка, она всегда мечтала стать педагогом. Окончив Нижнетагильский педагогический институт, Елена Александровна пришла работать учителем начальных классов в школу №144.
Работа учителя – непростая профессия, но Елена Александровна никогда не пожалела о выбранном пути, хотя бывало разное: и недоумение, и разочарование, и раздражение, и горькие обиды, и счастье взаимопонимания, радость успехов и побед своих учеников.
Учитель – несомненно, трудная и сложная работа. Я вижу, сколько труда и терпения вкладывает в работу моя тетя . Я горжусь ей, ведь именно она однажды стала амбассадором Всероссийского конкурса соавторов РДДМ «Движение Первых»!
Сейчас Елена Александровна учит третьеклассников, и я вижу, сколько терпения, сил, времени требует эта работа. Я думаю, что учитель – это не профессия, а образ жизни. Ведь мысли о школе и детях не покидают ее никогда.

На мой взгляд, в современном обществе роль педагога и наставника огромна, ведь педагог – это друг, учитель и помощник, это проводник, который будет сопровождать на пути развития и познания, кто поможет двигаться по дороге знаний, поделится своим опытом и всегда поможет.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96
#Росдетцентр #Первые_НТ_СПО #НавигаторыДетства_НТ_СПО #НавигаторыСПО #НТПК2 #Регпроект_Патриотика66 #Свердловскаяобласть #МинобрСвО #МыУральцы #РЦПВ96 #Патриот96 #Разговорыоважном #Годпедагогаинаставника #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96
#Росдетцентр #профессионалитет#деньСПО2023 #ПРОсемья #Свердловскаяобласть