XVIII Кубок памяти Виктора Киселева

28
марта 2017

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ

СКАЧАТЬ АФИШУ

1 - 2 апреля 2017 г. в спортивном зале «Нижнетагильского педагогического колледжа №2» состоялся XVIII традиционный турнир по баскетболу среди команд образовательных учреждений г. Нижнего Тагила и Свердловской области, посвященный памяти выпускника колледжа Виктора Киселева.

В соревнованиях приняли участие 7 мужских и 6 женских команд общеобразовательных учреждений области.

На торжественном открытии участников приветствовали представитель администрации Дзержинского района Камешков Дмитрий Александрович, директор «Нижнетагильского педагогического колледжа № 2» Сибирякова Галина Леонидовна,  председатель ветеранов 12 отряда специального назначения, участник боевых действий на Северном Кавказе – Андриуцэ Михаил Михайлович,  также на открытии присутствовал друг Виктора Киселева - Зяблицев Андрей Вячеславович – Заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области и мама, Нина Александровна. 

В течение двух дней на баскетбольной площадке спортивного зала колледжа шла упорная борьба. Кубковая система баскетбольного турнира требует от спортсменов максимальной мобилизации своих физических и моральных сил, так как проигрыш для команды означает окончание состязания. Поэтому страсти, разгоравшиеся на баскетбольном паркете достойны самого глубокого уважения и внимания среди ценителей баскетбола.

В финальных играх заключительного дня соревнований сошлись две сильнейшие команды девочек школы № 81 и ЦО № 1. Игра выдалась зрелищной, но команде ЦО № 1не хватило для победы двух очков (28:26) и они заняли почетное второе место

В финальных играх юношей интрига кто станет чемпионом сохранялась до последних минут, ведь на паркете сошлись лучшие игроки г. Кировграда и школы № 30. В упорной борьбе победила школа № 30, опередив соперника всего на одно очко (47:46).

Школа № 30 - I место Кировград- II место 81 школа - I место ЦО№1-II место Общее фото Кубок Киселева 2017

О Викторе Киселеве

ЧЕЛОВЕК ЖИВ, ПОКА ЕГО ПОМНЯТ!

31 марта – День памяти выпускника колледжа Киселева Виктора Владимировича, погибшего при исполнении служебного воинского долга в республике Чечня.

Киселев Виктор Владимирович родился 31 марта 1978 года в городе Нижний Тагил. С 1985 года обучался в МОУ СОШ №13, которую успешно закончил в 1995 году. Выбирая, куда пойти учиться, Виктор уже имел спортивные разряды по нескольким видам спорта. Поэтому выбор пал на поступление в НТПК № 2, отделение «Физическая культура».

Скромный, обаятельный, целеустремленный, грамотный, способный прийти на помощь, вот те черты, которыми обладал Виктор как студент и товарищ по группе.

За время обучения в колледже, Виктор активно принимает участие во всех мероприятиях, проводимых не только в колледже, но и за его пределами.

Педагогическая деятельность подразумевает жизнь навсегда связанную со школой, с необходимостью учить маленьких граждан основам жизни. К сожалению не каждый готов себя посвятить профессии педагога. Вот и Виктор сомневался, правильно ли он определился с выбором профессии. Но жизнь распорядилась иначе…

В 1998 году Виктор служит в составе 31-й отдельной бригады ВДВ.

В 1999 году он отправлен на боевые действия в Чеченскую республику. Там, 17 ноября, попав в окружение чеченских боевиков, погиб с товарищами.

31 марта 2017 года Виктору исполнилось бы 39 лет.

Но ему навсегда останется 21 год.

Виктор Киселев награжден Орденом Мужества посмертно.

В марте 2000 года, преподаватели и студенты отделения «Физическая культура» выступили инициаторами и организаторами турнира - «Кубок памяти Виктора Киселева».

  Символично, что победителем первых соревнований стала команда школы № 13, которую когда-то закончил В. Киселев. Первый Кубок памяти В. Киселева, выигранный командой школы № 13, теперь навечно будет храниться в школе. Организаторами соревнований было решено сделать этот турнир традиционным. Отныне, победителям турнира будет вручаться Кубок, а имена игроков команды - победительницы будут вписаны в историю проведения соревнований.