Союз-2019 - Наследники победы"

14
мая 2019

13 мая 2019 года студенты колледжа встречали участников XVI Всероссийского молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2019 - Наследники Победы» который проходил в городе Казань.

Команда студентов ГБПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж №2» в составе 10 человек приняла участие в XVI Всероссийском молодежном образовательном сборе военно - спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2019 – Наследники Победы». Сбор прошел в Республике Татарстан (г.Казань) с 28 апреля по 10 мая 2019 года.

 «СОЮЗ-2019 - Наследники Победы» проходил под патронажем Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и собрал более 600 участников из многих регионов и городов Российской Федерации, всего 41 команда. Сбор посвящён сохранению памяти о Великой Отечественной войне и 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. В Международную судейскую коллегию сбора вошли представители из Армении, Болгарии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Украины, Узбекистана, а также Республики Афганистан.

Всероссийский образовательный сбор «СОЮЗ» проводится с 2007 года, аналогов по программе и масштабу мероприятие не имеет. Ребята 14-17 лет состязаются в спортивных соревнованиях, военно-тактической игре, осуществляют полевой выход, участвуют во множестве образовательных мастер-классов и школ, встречаются с Героями России, известными спортсменами, деятелями культуры, интересными личностями, знакомятся с жизнью стран и народов. Все состязания – командные. Оргкомитет создает условия проявления командного духа в сформированных на Сборе отрядах (взводах).

В состав команды от ВПК «Вымпел», действующего на базе колледжа вошли студенты 1 и 2 курсов, обучающихся по специальностям «Физическая культура» и «Педагогика дополнительного образования»: Калинюк Глеб Олегович, Козлов Виталий Анатольевич, Вахонин Максим Игоревич, Буреш Максим Николаевич, Замарина Елизавета Викторовна, Овчаренко Анастасия Петровна, Уткина Алена Алексеевна, Киян Мария Чингизовна, Пустотина Елизавета Олеговна.

В культурной программе «С Победой – в будущее!» команда ВПК «Вымпел» рассказала участникам Сбора о вкладе Нижнего Тагила в Победу в Великой Отечественной войне и о ратном и трудовом подвиге земляков. Ребята рассказали о своём клубе, отразив связь с героическим прошлым нашего Отечества, воинов-интернационалистов и участников локальных войн и военных конфликтов. В данной программе участники Сбора выступали в составе прибывших команд. По итогам конкурсной программы команда отмечена специальным Кубком «Приз зрительских симпатий» от представителя жюри из Латвии.

В конкурсе защиты баннеров «Защитники Отечества» ребята должны собрать информацию о роли своих предков в годы Великой Отечественной войны, изготовить баннер и творчески представить его на Сборе. По результатам данного конкурса наша команда заняла 9 место среди 41 команды.

В личном первенстве в соревновании по гиревому спорту Овчаренко Анастасия завоевала 2 место среди своей весовой категории (287 раз за 10 минут).

Взвод, участником которого был Маланин Андрей, занял 1 место по итогам всей соревновательной программы. Взвод, в составе которого был Козлов Виталий, занял 2 место. Взвод Калинюка Глеба занял почетное 3 место.

Все участники команды Нижнетагильского педагогического колледжа №2 по итогам сбора награждены именными грамотами, медалями «За доблесть» и памятными подарками (военная фляжка и сувенирная кружка). Также в подарок всем участникам и руководителям Сбора осталась единая форма участника (китель, брюки, футболка и кепка с сим «СОЮЗА»).